МОСКВА, 16 ноя - РАПСИ. Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Москве отменит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела против должностных лиц, допустивших нарушения при штурме Театра на Дубровке, сообщили РИА Новости в пятницу в пресс-службе СК РФ.

"Решение Лефортовского суда будет выполнено. После отмены постановления будет проведена проверка, и по ее результатам будет принято процессуальное решение", - сказал собеседник агентства.

В пресс-службе добавили, что решение суда еще не вступило в законную силу, однако, после того, как вступит, следствие его выполнит.

Между тем, как заявил адвокат Игорь Трунов, в пятницу решение Лефортовского суда столицы, обязывающее СК РФ возбудить уголовное дело в отношении должностных лиц, допустивших нарушения при штурме театрального центра на Дубровке, вступило в силу.

Теракт на Дубровке произошел в октябре 2002 года. В здание, где шел популярный мюзикл "Норд-Ост", ворвалась вооруженная группа из 40 бандитов и взяла в заложники 912 человек, в том числе женщин и детей. Спустя почти трое суток произошел штурм здания, в результате которого террористы были уничтожены, а оставшиеся в живых заложники освобождены. В результате теракта погибли 130 заложников.