МОСКВА, 29 ноя - РАПСИ. Прокуратура Свердловской области возбудила дело о мошенничестве при выборах в Координационный совет оппозиции, неизвестный собирал деньги под предлогом добровольных взносов для участия в выборах.

"По версии органа дознания, злоумышленник создал в сети "Интернет" информационный ресурс "cvk2012.org", на котором разместил информацию о проведении 20-21 октября 2012 года выборов в Координационный Совет Российской оппозиции, после чего, организовал сбор денежных средств от граждан в сумме 10 000 рублей с каждого под предлогом добровольных взносов для участия в выборах в Координационный Совет Российской оппозиции", - говорится в сообщении.

Ведомство отмечает, что граждане, желавшие вступить в Координационный совет, перечисляли средства на счет Свердловской общественной организации "Добровольческое движение" в одном из банков Екатеринбурга. Также, по данным прокуратуры, собиравший средства не собирался включать оплативших взносы в список кандидатов в совет оппозиции.

Отдел дознания МВД по Екатеринбургу возбудил уголовное дело во вторник, прокуратура города согласилась с принятым решением. Виновным грозит до двух лет лишения свободы.