МОСКВА, 27 дек - РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов просит главу Следственного комитета Александра Бастрыкина проверить обстоятельства усыновления и вывоза всех пострадавших и погибших в США российских детей.

"Обращение уполномоченного к главе СК РФ: проверить обстоятельства усыновления и вывоза всех пострадавших и погибших в США российских детей", - сообщается в микроблоге Астахова в Twitter.

Ранее Астахов попросил главу СК возбудить дело после выявленных им нарушений в усыновлении Димы Яковлева американской семьей.
Воспитанник Печорского дома ребенка Дима Яковлев был усыновлен супругами Харрисон в феврале 2008 года. В июле того же года двухлетний ребенок погиб в салоне автомобиля, где его в жаркую погоду на девять часов оставил приемный отец Майлз Харрисон. Окружной суд Вирджинии, рассматривавший дело, оправдал Харрисона.

Госдума на прошлой неделе приняла закон, который часто называют "законом Димы Яковлева", он запрещает гражданам США усыновлять российских детей. В среду документ был одобрен сенаторами, он уже поступил на подпись президенту.