ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 дек - РАПСИ. Бывший шеф-редактор "Ура.ру" Аксана Панова, обвиняемая в вымогательстве, останется под подпиской о невыезде, сообщил РИА Новости в пятницу ее адвокат Сергей Колосовский.

Панова в настоящее время является обвиняемой по делу о вымогательстве, максимальная санкция этой статьи - лишение свободы на срок до 15 лет. Следствие отпустило экс-руководителя "Ура.ру" под подписку о невыезде.

По словам адвоката, в пятницу Панова была у следователя. "Мера пресечения (Пановой) осталась прежней - подписка о невыезде", - сказал Колосовский.

Ранее экс-шеф редактор "Ура.ру" на своей страничке в Facebook выражала опасение, что ее задержат.

Ее адвокат также сообщил, что в этом году Панову больше не будут вызывать к следователям.

Как сообщает главное следственное управление (ГСУ) ГУМВД РФ по Свердловской области, Пановой предъявлено обвинение в совершении четырех преступлений.

Это обвинение по статьям УК РФ "Использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации", "Вымогательство в крупном размере", "Мошенничество с использованием своего служебного положения", говорится в сообщении.

"Панова заявила, что в связи с большим объёмом обвинения ей необходимо время для согласования с адвокатами позиции своей защиты, поэтому её подробный допрос перенесён на более поздний срок. Несмотря на возросший объем обвинения, мера пресечения в отношении Пановой... оставлена прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Возможность применения более строгой меры пресечения следствием не рассматривалась", - информирует ГСУ.

Ранее в ГУМВД по Свердловской области также поступило официальное заявление от представителя компании BF TEN Holding GmbH о привлечении к уголовной ответственности Пановой за хищение 5 миллионов долларов при продаже BF TEN Holding 51-процентной доли "Ура.ру". Полиция начала проверку по заявлению. Панова все обвинения отвергает.