МОСКВА, 30 янв - РАПСИ. Завершено следствие по делу в отношении Бекхама Ризванова, обвиняемого по делу о драке у ТЦ "Европейский" летом прошлого года, сообщила РАПСИ в среду адвокат потерпевшей стороны Оксана Михалкина.

На площади Киевского вокзала 5 июня 2012 года между двумя группами молодых людей произошел конфликт, в ходе которого один человек был ранен из травматики, еще двое получили ножевые ранения. На месте ЧП был изъят травматический пистолет. На следующий день по подозрению в совершении преступления был задержан 22-летний Ризванов, против него и его предполагаемого пособника возбуждено дело о покушении на убийство футбольного болельщика Алексея Усачева.

"В окончательной редакции предъявлено обвинение по статье 30 и статье 105 УК РФ (покушение на убийство). В настоящее время потерпевшие ознакомились с материалами дела, сейчас с ними знакомится защита обвиняемого. Через пару недель дело будет направлено в суд, после того прокуратура утвердит обвинительное заключение", - сказала собеседница агентства.

Михалкина также отметила, что обвиняемый отрицает обвинение в покушении на убийство, считая, что в данном деле имело место умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Тем самым Ризванов признает свою вину по статье 111 УК РФ, которая предусматривает меньшее наказание и возможность особого порядка судопроизводства.

Позднее после драки, 8 июня прошлого года, проживающие в общежитии на 7-й улице Лазенки молодые люди напали на полицейских, которые выполняли поручение следователя в рамках о покушении. Стражи порядка должны были доставить к сотруднику СК предполагаемых пособников одного из участников потасовки. Как сообщил источник в правоохранительных органах, всего нападавших было 17, и все они жили в общежитии незаконно. Молодые люди пытались помешать задержанию и силой освободить задержанного.

В результате были задержаны Майербек Исламов, 1991 года рождения, Алхазур Магамаев, 1988 года рождения, и Хабиб Ибрагимов, 1991 года рождения. Их действия квалифицированы следствием как "применение насилия в отношении представителя власти" (максимальное наказание - до пяти лет лишения свободы).