МОСКВА, 29 мар - РАПСИ. Более 35 уголовных дел уже возбуждено за все время следствия в связи с махинациями в ОАО "Росагролизинг" в 2002-2009 годах, сообщил агентству "Прайм" старший советник генерального директора госкомпании Евгений Зеленский.

"По состоянию на три месяца назад было около 26 уголовных дел, за период с ноября 2012 года по март текущего года возбуждено еще 11 новых уголовных дел. Следователи продолжают выявлять все новые эпизоды, причем в разных регионах. "Росагролизинг" выступает потерпевшей стороной и сотрудничает со следствием", - сказал он.

Последние 11 дел по разным статьям (мошенничество, растрата, подлог) связаны с покупкой по завышенной цене грузовиков, перепродажей автокранов, с фиктивной закупкой минеральных удобрений. Эти эпизоды относятся к 2007-2008 годам. Общий ущерб по ним в госкомпании оценивают в 650 миллионов рублей, пояснил Зеленский.

По его словам, документы по сделкам были подписаны прежним гендиректором "Росагролизинга" Еленой Скрынник - она возглавляла компанию до назначения в 2009 году министром сельского хозяйства РФ. В настоящее время она является свидетелем по ряду дел "Росагролизинга". "Она как генеральный директор подписывала все договора, она же подписывала платежки", - сказал Зеленский. Защите Скрынник о новых делах, как сообщил в четверг РАПСИ адвокат Тимофей Гриднев, представляющий интересы экс-министра, ничего не известно.

По информации представителя "Росагролизинга", Скрынник по новым уголовным делам на допрос не вызывали. "Но эту информацию лучше уточнить в Следственном комитете", - добавил он.

Зеленский уточнил, что эпизоды, потери по которым оцениваются в 650 миллионов рублей, являются частью действий по причинению ущерба "Росагролизингу" на общую сумму более 39 миллиарда рублей. Он отметил, что добиться выплат от должников очень сложно, так как фирмы, участвовавшие в схеме, как и их поручители, зачастую не имеют за собой никаких активов, то есть реального ликвидного обеспечения не существует.