МОСКВА, 27 апр - РАПСИ. Следственный комитет РФ обратился к муниципальным властям с призывом решить проблему бродячих собак в связи с участившимися случаями нападения животных на людей, в том числе и на детей, сообщили в субботу в ведомстве.

"Чтобы такие трагедии не повторялись, Следственный комитет обращается к муниципальным органам власти, на которые возложена обязанность по содержанию территорий населенных пунктов и обеспечению безопасности граждан, с требованием упорядочить эту работу на местах. Кроме того, проблема содержания домашних и бродячих животных требует более четкого законодательного урегулирования", - говорится в сообщении.

СК возбудил уголовное дело по статье "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью" после того, как две собаки напали на восьмилетнюю девочку в поселке Бобровский Свердловской области. Когда она возвращалась домой от бабушки, на окраине поселка собаки напали на нее и утащили в лес. Двое мужчин, проходивших мимо, спасли ребенка, девочка находится в больнице с многочисленными травмами.

"В ходе расследования этого уголовного дела будет дана правовая оценка действиям хозяина собак, представляющих опасность для окружающих, который не смог должным образом изолировать их от людей, что повлекло серьезное травмирование ребенка", - подчеркнули в ведомстве.