МОСКВА, 15 мая - РАПСИ. Мэр подмосковного Звездного городка Николай Рыбкин намерен оспаривать в суде решение совета депутатов Звездного городка о своей отставке.

Ранее руководитель главного управления внутренней политики и взаимодействия с органами местного самоуправления Московской области Андрей Ильницкий рассказал РИА Новости, что совет депутатов Звездного городка принял решение об отставке главы городского округа Рыбкина, с этим решением согласился временно исполняющий обязанности губернатора Московской области Андрей Воробьев. В 2012 году депутаты уже заявляли о намерении отправить в отставку Рыбкина, правление которого, по их мнению, привело к регулярным отключениям отопления и воды, застою в развитии городского хозяйства, конфликтам с малым бизнесом и утрате доверия населения.

"Мне ничего не остается, как оспаривать это решение (об отставке) в суде, что я и буду делать", - сообщил Рыбкин РИА Новости.

По его словам, депутаты совета провели заседание, на котором приняли решение об отставке мэра скрытно от избирателей, пожелавших присутствовать на этом заседании. "Действия депутатов являются противоправными. Губернатор на обращение депутатов дал ответ, что, в соответствие с федеральным законом №131, отставка мэра возможна лишь при наличии законных оснований. Таких оснований у депутатов не было", - заявил Рыбкин.

Он отметил, что депутаты провели заседание под надуманным поводом, пытаясь обвинить мэра в том, чего он не совершал. "То, что депутаты провели заседание скрытно от избирателей, очень не понравилось избирателям. Они делегировали депутатам своих представителей. Однако депутаты отказались выйти к избирателям и провести открытое обсуждение этого вопроса (об отставке мэра).

Даже наоборот - депутаты позвали большое количество полиции, чтобы им не мешали. В нарушение всех законов группа депутатов проявила трусость и показала, что депутаты далеки от избирателей", - заключил Рыбкин.