МОСКВА, 5 авг - РАПСИ. Все мигранты, находящиеся в палаточном лагере, помещены туда только на основании решения суда, заявил журналистам депутат Мосгордумы Александр Семенников.

"После решения суда есть десять дней, чтобы оно вступило в законную силу. В течение этих десяти дней у мигрантов из палаточного лагеря снимают отпечатки пальцев и проверяют на причастность к преступлениям, совершенным на территории России. Если таких нет, то мигрантов можно отправлять на родину", - сказал депутат.

Однако он уточнил, что эта схема отправки не всегда работает, так как у многих мигрантов отсутствуют какие-либо документы, и их нельзя депортировать.

"Здесь многое зависит от посольства Вьетнама. Чем быстрей они выправят своим гражданам документы, тем быстрее их отправят на родину", - сказал Александр Семенников.

В минувшую среду во время крупной спецоперации полицейские задержали более тысячи нелегалов из Вьетнама, Египта, Марокко, Сирии, Киргизии, Азербайджана и Узбекистана. Для задержанных мигрантов в районе Гольяново организовали палаточный лагерь, где они будут ожидать дальнейшего решения своей судьбы.