МОСКВА, 18 сен - РАПСИ. Следственное управление ФСБ приступило к возврату бывшей главе "Алтына" Антонине Бабосюк золотых украшений, более полутора тонн которых было изъято при расследовании дела о контрабанде, сообщила в среду РАПСИ ее адвокат Татьяна Ножкина.

"Процедура возврата золотых изделий, изъятых в качестве вещественных доказательств, только началась", - сказала адвокат. По ее словам, до сих пор следствие вернуло только другие вещественные доказательства - документы, договоры и изъятые в квартирах вещи. Адвокат надеется, что ее подзащитная получит обратно все изъятые украшения.

Уголовное дело в отношении Бабосюк и других сотрудников компании было прекращено после декриминализации статьи УК РФ "Контрабанда".

Уголовное дело о контрабанде против нескольких сотрудников ювелирного холдинга ФСБ возбудила в октябре 2009 года. Следственно-оперативные мероприятия проводились в торговых и офисных помещениях холдинга в Москве, Петербурге и Омске.

В сентябре 2011 года Омский областной суд приговорил к четырем годам колонии фигуранта этого же уголовного дела - одного из руководителей ООО "Ювелирный центр "Алтын" и гендиректора ООО "Тянь-Шань" Владимира Суховеева, признав его виновным в покушении на контрабанду и участии в преступном сообществе.