МОСКВА, 5 ноя - РАПСИ. Бывшую чиновницу Минобороны РФ Евгению Васильеву, обвиняемую по делу "Оборонсервиса", по закону должны выпустить из-под домашнего ареста 23 ноября, об этом говорится в открытом письме Васильевой, текст которого во вторник передал РАПСИ ее адвокат Хасан Бороков.

В октябре 2012 года стало известно, что по фактам махинаций при сделках с недвижимостью, землей и акциями, принадлежащими "Оборонсервису", было возбуждено пять уголовных дел. После этого своих постов в Минобороны лишились несколько высокопоставленных чиновников, в том числе министр обороны Анатолий Сердюков.

В своем послании Васильева указала на якобы допущенные следствием нарушения процедуры ознакомления с уголовным делом. По ее мнению, из-за того, что следствие не успело предоставить ей материалы дела до 23 октября 2013 года, ее должны освободить из-под домашнего ареста 23 ноября этого года.

Как указано в письме, согласно пункту 6 статьи 109 УПК РФ, если материалы оконченного расследованием уголовного дела предъявлены обвиняемому и его защитнику позднее чем за 30 суток до окончания предельного срока содержания под стражей (в случае Васильевой - до 23 октября этого года), то по его истечении обвиняемый подлежит немедленному освобождению.

По словам адвоката, им все еще не предъявили материалы уголовного дела. "Мы там (у следователя) были сегодня, их (материалы) опять не смогли нам предъявить, якобы физически у них их нет. Это грубейшее нарушение прав Васильевой", - сказал Бороков.

"Следствие считает, что если оно предоставило мне первый том, то это и есть предъявление материалов дела", - пишет Васильева. По ее мнению, оснований для подачи ходатайства о продлении ее ареста у следствия нет. Васильева уверена, что материалы дела еще не готовы и следствие не смогло собрать доказательства. Она считает, что обвинительное заключение является необоснованным и намерена реализовать свое право на ознакомление с материалами дела в ближайшее время, несмотря на "грубое нарушение процедуры ознакомления".