МОСКВА, 4 дек - РАПСИ. Оппозиционер Алексей Навальный написал в своем блоге в "Живом журнале", что лишился статуса адвоката еще в ноябре в связи с приговором по "делу Кировлеса".

Так он прокомментировал открытое письмо молодежного движения "Молодая гвардия "Единой России" президенту Адвокатской палаты Москвы Генри Резнику с просьбой лишить Навального статуса адвоката в связи с ранее вынесенным ему приговором.

"Адвокатская палата просто не имела, по закону, других возможностей: они обязаны были лишить меня статуса адвоката. Это было совершенно неизбежно и произошло 16 ноября 2013 года", - прокомментировал Навальный письмо МГЕР, которое появилось на сайте движения во вторник.

Он добавил, что назвал себя "временно неработающим", когда давал показания в Никулинском суде по "Болотному делу" в понедельник. "Всем любопытным потом сказал, что статуса лишён - какой из этого секрет", - подчеркнул оппозиционер.

Навального ранее приговорили к пяти годам лишения свободы условно по обвинению в мошенничестве по «делу Кировлеса», против него также расследуется еще одно уголовное дело — по обвинению в мошенничестве и легализации денежных средств при перевозке товаров компании «Ив Роше».