МОСКВА, 28 фев - РАПСИ. Следственный комитет РФ сообщил в пятницу о задержании экс-сенатора Глеба Фетисова, который ранее был собственником лишенного в феврале лицензии "Моего банка".

"Фетисов задержан, в ближайшее время ГСУ СК будет ходатайствовать о его аресте", - сказал официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Фетисов родился в 1966 году в городе Электросталь Московской области. В 1988 году закончил экономический факультет МГУ. Член партии "Альянс Зеленых - Народная партия". 24 апреля 2012 года на учредительном съезде партии был избран ее председателем. По информации Forbes, Фетисов является совладельцем компании Altimo.

31 января у "Моего банка", которым ранее владел Фетисов, была отозвана лицензия. Страховые выплаты вкладчиками предварительно оцениваются в 6,5 миллиарда рублей. Сам бизнесмен продал это кредитное учреждение в декабре 2013 года ряду физлиц, которые представляют интересы российских и иностранных инвесторов.

Политик сообщал, что готовит иски к руководителям банка, действия которых, по мнению Фетисова, нанесли ему материальный и моральный ущерб.

В конце февраля некоторые СМИ сообщили, что Банк России попросил СК РФ проверить действия Фетисова, а также других бывших руководителей "Моего Банка".

В частности, Центробанк в запросе указал на кредитные договоры, заключенные банком за последние три года с компаниями, имеющими признаки фиктивной деятельности, а также на вложения в активы и ценные бумаги, которые могли оказаться невозвратными.