МОСКВА, 17 мар - РАПСИ. Гендиректоры двух строительных компаний и бывший начальник одного из отделов административного департамента Минэкономразвития РФ пойдут под суд в Москве за аферы на миллионы рублей, сообщает Генеральная прокуратура РФ в понедельник.

По данным ведомства, гендиректор фирмы "Ректоргстрой" Георгий Корниенко вместе с бывшим начальником отдела развития инфраструктуры административного департамента Минэкономразвития России Олегом Ахматовым представили руководству ведомства фиктивные документы. В документах была информация о якобы выполненных фирмой "Ректоргстрой" работах по реконструкции внешних инженерных сетей энергоснабжения в московских зданиях Минэкономразвития.

"Генеральный директор ООО "Ректоргстрой" Корниенко совместно с бывшим начальником отдела развития инфраструктуры административного департамента Минэкономразвития России Ахматовым в декабре 2008 года группой лиц по предварительному сговору путем обмана похитили денежные средства из бюджета Российской Федерации на общую сумму, превышающую 53 миллиона рублей", - говорится в сообщении.

Ведомство добавило, что Ахматов и генеральный директор фирмы "Техстройкомплект" Георгий Преображенский похитили еще около 100 тысяч рублей, предназначенных для оплаты строительных работ.

Дело возбуждено сразу по нескольким статьям, одна из которых, "мошенничество", предполагает до 10 лет лишения свободы.