МОСКВА, 21 мар - Прайм. Признаки преднамеренного банкротства в прошлом году были выявлены в 15 из 20 проверенных банков, сообщило Агентство по страхованию вкладов (АСВ) в годовом отчете.

В судах на различных стадиях рассмотрения в прошлом году находилось 27 исков АСВ о привлечении к имущественной ответственности бывших руководителей банков на сумму 25,3 миллиарда рублей.

Суды удовлетворили семь заявлений госкорпорации на 1,3 миллиарда рублей (по банкам "Премьер", "Вымпел", "Сенатор", Соцкредитбанк, Ярослав, "Сахалин-Вест" и ФИБ).

В правоохранительные органы направлено 52 обращения по выявленным в кредитных организациях признакам различных преступлений, в том числе: 18 - по фактам преднамеренного банкротства; 23 - по фактам хищения денежных средств и имущества банков, а также по фактам злоупотребления полномочиями руководителями и сотрудниками кредитных организаций; 4 - по факту покушения на хищение из фонда обязательного страхования вкладов; 7 - по иным фактам.

В прошлом году было возбуждено 130 уголовных дел, в том числе: 115 – по фактам хищения денежных средств и имущества банков, а также по фактам злоупотребления полномочиями руководителями кредитных организаций; 10 - по фактам преднамеренного банкротства; 1 – по факту покушения на хищение из фонда страхования вкладов; 4 – по иным фактам.