МОСКВА, 28 мая - РАПСИ. Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин предлагает политическим партиям создать движение, которое будет пропагандировать оплату налогов.

По его словам, на данный момент необходимо активно продвигать идею о недопустимости уклонения от уплаты налогов. Заняться данным вопросом должны институты гражданского общества.

"Я предлагаю политическим партиям и другим общественным силам создать движение "за честную уплату налогов". Вступившие в него бизнесмены и другие люди могли бы на личном примере демонстрировать уважение к конституционной обязанности каждого платить налоги", - сказал он в интервью "Российской газете", которое будет опубликовано в четверг.

В частности, он предлагает раскрывать налоговым органам структуру владения своим капиталом, в том числе зарубежными активами, платить налог на прибыль по месту ее происхождения, то есть в России.

"И это было бы истинным проявлением чувства патриотизма и существенным вкладом в укрепление финансовой мощи государства не на словах, а на деле", - сказал Бастрыкин.