РОСТОВ-НА-ДОНУ, 8 окт – РАПСИ. Адвокаты депутата Госдумы от КПРФ Николая Паршина, обвиняемого в мошенничестве, обратились к следствию с ходатайством о прекращении его уголовного преследования из-за отсутствия доказательств по делу, сообщила РИА Новости представитель Паршина Светлана Боброва.

Как ранее заявляла Генпрокуратура, правоохранители полагают, что народный избранник, работая в Волгоградской областной думе, совершил несколько махинаций при продаже здания местной школы: всего он нанес ущерб местному бюджету в 25 миллионов рублей. В начале июля Паршина лишили депутатской неприкосновенности, а 6 октября предъявили обвинение в мошенничестве.

"Юристы настаивают, что дело должно быть прекращено ввиду отсутствия доказательств причастности депутата к совершению противоправных действий. Николай Паршин заявляет об угрозах и шантаже в свой адрес весной 2014 года", - сказала собеседница агентства.

Она уточнила, что, по мнению представителей защиты, у следствия отсутствует обязательный элемент состава преступления – "не было ни хищения, ни обмана". По ее словам, земельный участок и здание школы продали по цене ниже экспертных оценок, то есть обмана не было. "Отсутствует и хищение – школа находится в муниципальной собственности, и законность сделки подтверждена решением райсуда", - добавила Боброва.