МОСКВА, 29 янв — РАПСИ. Банк России с 29 января отозвал лицензию у АО «Ваш личный банк» (ВЛБАНК) и ООО КБ «Академический русский банк» (АкадемРусБанк), сообщило в четверг РИА Новости со ссылкой на сайт Центробанка.

Лицензия ВЛБАНКа была отозвана "в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам", — сообщает регулятор.

Относительно АкадемРусБанка ЦБ сообщил, что "в связи с потерей ликвидности ООО КБ «АкадемРусБанк» не обеспечивало своевременное исполнение обязательств перед кредиторами. При этом кредитная организация не исполняла требования надзорного органа о представлении в Банк России достоверной отчетности, отражающей ее реальное финансовое положение. Руководители и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности и восстановлению финансового положения".

«Ваш личный банк» был основан в 1990 году и является одним из старейших в Иркутской области. На 1 января «Ваш личный банк» занимал 504-ю строчку по величине активов в России, уточняет регулятор. По данныйм АСВ, банк является участником системы страхования вкладов.

«АкадемРусБанк» по величине активов на 1 января 2015 года, по данным ЦБ, занимал 642 место в банковской системе РФ. Согласно данным на сайте АСВ, АкадемРусБанк не является участником системы страхования вкладов.