МОСКВА, 13 фев - РАПСИ. Размер обязательств ОАО КБ «Донинвест» перед кредиторами составляет 1,9 миллиарда рублей при стоимости активов в размере 698,4 миллиона рублей, говорится в сообщении Центробанка РФ.

Основной причиной недостаточности стоимости активов банка для удовлетворения требований кредиторов в полном объеме являются осуществленные в период смены собственников банка операции по замене большей части кредитного портфеля путем перевода долга и выдачи новых безнадежных ко взысканию ссуд, отметил регулятор. Кроме того, руководство банка в период наличия проблем с платежеспособностью выдало заведомо невозвратные кредиты и заключило сделки по приобретению недвижимости на общую сумму 152,5 миллиона рублей, сообщил ЦБ РФ.

Информация о финансовых операциях, имеющих признаки уголовно наказуемых деяний, осуществленных бывшими руководителями и собственниками банка «Донинвест», направлена Банком России в Генеральную прокуратуру РФ и МВД РФ для рассмотрения и принятия соответствующих процессуальных решений.

Арбитражный суд Ростовской области 16 декабря 2014 года удовлетворил заявление Центробанка о признании банка «Донинвест» банкротом. Конкурсным управляющим банка было назначено Агентство по страхованию вкладов (АСВ).

ЦБ РФ с 9 октября 2014 года отозвал у КБ «Донинвест» лицензию на осуществление банковских операций из-за того, что банк проводил высокорискованную кредитную политику. В связи с неудовлетворительным качеством активов банк не обеспечил своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками, сообщил регулятор.

По информации АСВ, согласно полученному реестру обязательств банка, за выплатой страхового возмещения на сумму около 1,5 миллиарда рублей могут обратиться порядка восьми тысяч вкладчиков.