МОСКВА, 5 мар — РАПСИ. МВД России объявило в международный розыск по линии Интерпола гражданскую жену оппозиционера Владимира Ашуркова — Александрину Маркво, сообщила РИА Новости в четверг представитель министерства Елена Алексеева.

Против главы компании «БЮРО17» Александрины Маркво и ее водителя Андрея Мыльникова, номинального директора организации, следователи в декабре прошлого года возбудили уголовное дело о мошенничестве при выполнении госконтрактов на проведение творческих конкурсов и мероприятий по повышению престижа чтения в парках Москвы. В феврале Басманный суд Москвы санкционировал заочный арест Маркво, СК объявил ее в международный розыск. По словам следователей, где она находится сейчас, достоверно неизвестно, но ясно, что речь идет о загранице.

«Мы объявили ее в международный розыск, по каналам Интерпола будем устанавливать ее местонахождение», — сообщила собеседница.
На сайте МВД сообщается, что документы на согласование ее задержания с последующей экстрадицией направлены НЦБ Интерпола МВД России в Генеральную прокуратуру для согласования.

Ашурков стоял у истоков созданной в 2011 году оппозиционером Алексеем Навальным некоммерческой организации «Фонд борьбы с коррупцией» (ФБК). Он также является фигурантом уголовного дела о мошенничестве, возбужденного по факту нарушения порядка финансирования избирательной кампании Навального с помощью интернет-платежных систем.