МОСКВА, 6 мая — РАПСИ. Дальневосточная транспортная прокуратура подключится к ситуации с задолженностью по зарплате российским морякам с задержанного в китайском порту буксира «Капитан Бондаренко» после того, как получит официальное обращение, сообщило в среду РИА Новости со ссылкой на представителя ведомства.

В среду стало известно, что российский буксир «Капитан Бондаренко» с 12 моряками, которым с декабря не выдают зарплату, задержан в китайском порту Нингде из-за долгов арендатора судна за ремонт. На траулере заканчивается топливо и продовольствие. Родственники моряков сообщили, что направили заявление в транспортную прокуратуру.

«Мы готовы подключиться к ситуации с задержкой зарплаты морякам, как только получим заявление родственников. К проверке подключится или Находкинская или Приморская транспортная прокуратура. Практика решения данных вопросов — положительная, обычно суды идут навстречу морякам, и вопрос с погашением долгов по зарплате решается быстро», — сказал собеседник агентства.