МОСКВА, 1 июн — РАПСИ. Следствие предъявит в течение нескольких дней обвинение иностранцу, подозреваемому в убийстве пяти человек, в том числе трех детей, в Туле, сообщило в понедельник РИА Новости со ссылкой на старшего помощника руководителя управления СК РФ области Зинаиду Каминскую.

В субботу утром в одном из частных домов по Орловскому шоссе поселка Косая Гора в Туле были обнаружены тела зарезанных двух женщин и трёх детей. По данным прокуратуры, погибли девочки 10 и 11 лет, их пятилетний брат, а также их 29-летняя мать и 49-летняя бабушки. Госпитализированы были семилетний брат погибших детей и 37-летний сожитель одной из женщин. По подозрению в убийстве стражи порядка задержали 29-летнего мужчину. Возбуждено уголовное дело по статье «убийство двух и более лиц, в том числе малолетних детей».

Как пояснил РИА Новости представитель прокуратуры региона, подозреваемый — иностранец, не гражданин России. Он плохо говорит по-русски, и ему потребовался переводчик. Как отмечало следствие, убийство произошло на бытовой почве. В воскресенье суд удовлетворил ходатайство следствия об избрании мужчине меры пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца. Предполагалось, что ему в ближайшее время предъявят обвинение.

«Обвинение еще не предъявлено, он у нас также — подозреваемый… У меня появилась информация, что обвинение будет предъявлено в течение нескольких дней», — сказала Каминская. Она также сообщила, что иностранец пребывал на территории России незаконно: когда-то он приехал сюда легально на заработки, но затем срок регистрации его закончился, но пределы РФ мужчина не покинул.

По словам Каминской, отвечая накануне в суде на вопросы журналистов, мужчина сказал, что признал вину и что в момент преступления был в состоянии алкогольного опьянения и ничего не помнит.

Как ранее рассказала РИА Новости Каминская, мужчина был знаком с пострадавшей семьей — он когда-то был в близких отношениях с одной из женщин.

О происходящем доме преступлении в правоохранительные органы по телефону сообщила одна из девочек, тело которой впоследствии было обнаружено на месте происшествия.