МОСКВА, 4 июн — РАПСИ. Три руководителя самарской строительной компании пойдут под суд по обвинению в мошенничестве со средствами дольщиков, которым, по данным следствия, нанесен ущерб на общую сумму 1,4 миллиарда рублей, сообщает РИА Новости с ссылкой на сообщение главного управления МВД России по Самарской области.

«В настоящее время руководители фирмы обвиняются по двум статьям УК РФ: «Мошенничество» и «Злоупотребление полномочиями». В ходе следствия обвиняемые свою вину не признали, на автомашины и другое их имущество наложен арест. Недостроенные строительные объекты переданы новым застройщикам. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу», — уточняется в пресс-релизе.

По данным следствия, в 2007–2009 годах руководители компании заключили договоры долевого участия и договоры инвестирования на строительство коттеджного поселка в пригороде Самары и двух жилых комплексов на территории города, «заведомо зная, что не смогут выполнить принятые на себя обязательства», говорится в сообщении.

В 2007–2008 годах было осуществлено около 60 % строительно-монтажных работ по постройке коттеджного поселка, после чего строительные работы не возобновлялись, а в одном из жилых комплексов заложили фундаментную плиту и частично возвели железобетонные конструкции не выше второго этажа, к строительству же второго жилкомплекса не приступали, добавляется в нем.

Как отмечается в пресс-релизе, в конце 2008 года компания полностью прекратила финансирование этих объектов, объясняя это возникшими материальными проблемами. Обманутые дольщики начала обращаться в правоохранительные органы, и в ноябре 2010 года следователи областного управления МВД возбудили уголовное дело по мошенничеству в особо крупном размере. Следствию удалось установить причастность к совершению преступлений трех директоров компании, имена которых не раскрываются, сообщается лишь, что это два жителя Самары 1976 и 1966 годов рождения, а также житель Оренбургской области 1957 года рождения.