МОСКВА, 29 июн — РАПСИ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело по признакам нарушения «МТС» законодательства о рекламе, дело назначено к рассмотрению на 21 июля, сообщает РИА Новости/Прайм со ссылкой на сайт ФАС.

Ранее мобильный оператор «Скартел» (бренд Yota, принадлежит «Мегафону») направил в ФАС жалобу из-за стартовавшей в июне рекламы МТС об отмене внутрироссийского роуминга, посчитав ее недостоверной и вводящей абонентов в заблуждение.

Тогда юристы Yota изучили предложения МТС и выяснили, что речь идет не об отмене роуминга, а о запуске новой тарифной опции «Единая страна» и рекламе тарифных планов Smart, Smart+, Smart Top и ULTRA. Как выяснили юристы, данная опция отменяет только плату за входящие звонки при нахождении абонента за пределами домашнего региона. При этом стоимость остальных услуг (исходящие звонки, SMS и так далее) соответствует роуминговым тарифам.

В МТС тогда отвергали эти обвинения и заявляли, что реклама строго соответствует закону, а условия тарифов действительно отменяют дополнительные траты абонентов при путешествии по России.

По мнению ФАС России, в рекламе услуг связи «МТС» с утверждением «Мы отменили роуминг в России!» нарушены требований статьи 5 закона «О рекламе» - реклама содержит не соответствующие действительности сведения о потребительских свойствах услуги. Одновременно, в рекламе тарифной опции «Единая страна» ведомство также усматривает признаки нарушения закона, поскольку существенные условия опции не доведены до потребителя должным образом.

«Мы по-прежнему выступаем за то, чтобы коммуникации были честными, и надеемся, что при рассмотрении этого дела регулятор вынесет справедливое решение. Реклама должна соответствовать требованиям законодательства, не вводя никого в заблуждение и не формируя неоправданные ожидания клиентов. Своей же кампанией «Мы отменили роуминг» МТС снижает доверие к остальным мобильным операторам и тем самым дискредитирует всех игроков рынка. На данный момент Yota является единственным российским мобильным оператором, который предоставляет услуги связи по России без роуминга - это касается не только мобильного интернета, но и входящих, исходящих вызовов и SMS», - отмечает PR-директор Yota Лина Удовенко.

«Дело по признакам нарушения требований законодательства о рекламе в отношении «МТС» возбуждено по итогам рассмотрения материалов о распространении оператором сотовой связи рекламы услуг связи с утверждением «Мы отменили роуминг в России» в июне 2015 года на федеральных телеканалах», — говорится в сообщении. Дело назначено к рассмотрению на 21 июля 2015 года, отмечает ФАС.