МОСКВА, 3 июл — РАПСИ. Банк России с 3 июля отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка «Гагаринский», говорится в сообщении регулятора, передают РИА Новости/Прайм.

«КБ «Гагаринский» (АО) проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам, что систематически приводило к возникновению в деятельности банка оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства)", — говорится в сообщении ЦБ РФ,

Кроме того, кредитная организация не соблюдала требования законодательства в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части порядка идентификации своих клиентов. Руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности.

В КБ «Гагаринский» назначена временная администрация. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

Банк является участником системы страхования вкладов. По данным ЦБ, по величине активов кредитная организация на 1 июня 2014 года занимала 384 место в банковской системе РФ.