МОСКВА, 9 июл — РАПСИ. Следственный комитет (СК) РФ возбудил уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, после аварии с участием двух автобусов в Красноярском крае, где погибли 11 человек, передает РИА Новости.

Авария произошла в четверг около 4 утра (00.00 мск) на 143-м километре трассы М-54 «Енисей». По предварительным данным, автобус Hyundai, в котором находилось 24 пассажира, направлялся из Кызыла в Красноярск и, выехав на встречную полосу, столкнулся «в лоб» с микроавтобусом Mercedes Benz, следовавшим по маршруту Лесосибирск — Шушенское. В результате погибли 11 человек из микроавтобуса, в том числе водитель, еще девять человек были госпитализированы.

Ранее полиция по факту аварии возбудила уголовное дело о нарушении правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее гибель двух и более лиц в отношении водителя автобуса Hyundai. Водитель задержан, решается вопрос об его аресте.

«Следственными органами СК РФ по Красноярскому краю возбуждено уголовное дело по факту ДТП с участием двух автобусов в Балахтинском районе по признакам преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 238 УК РФ («оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья» - ред.)", — говорится в сообщении.

По данным следствия, неустановленные лица ООО «Автоколонна 1967-Восток» не обеспечили требования безопасности жизни и здоровья пассажиров, отправляя в рейс автобус Hyundai из города Кызыла в Красноярск.

«В ходе расследования будет дана правовая оценка действиям (бездействию) лиц, отвечающих за обеспечение безопасности транспортных услуг. Расследование уголовного дела продолжается», — отмечает следствие.