МОСКВА, 21 авг — РАПСИ. Роскомнадзор получил запрос вице-спикера Госдумы от «Справедливой России» Николая Левичева о соответствии закону операционной системы Windows 10 и направит ответ в установленные сроки, об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Мы получили запрос, рассмотрим его. Ответ будет подготовлен и направлен в установленные законом сроки», — сказал представитель пресс-службы Роскомнадзора.

Ранее сообщалось, что Левичев направил запрос главе Роскомнадзора Александру Жарову с просьбой провести проверку соответствия деятельности Microsoft требованиям закона об информации и в случае необходимости принять предусмотренные российским законодательством меры.

Помимо этого, депутат обратился к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с просьбой рассмотреть возможность запрета использования Windows 10 в органах госвласти, поскольку, отмечает депутат, Microsoft заявляет, что личные данные пользователей Windows 10 могут быть доступны как самой корпорации, так и различным зарубежным государственным структурам.

При этом депутат обращает внимание, что в заявлении о конфиденциальности, без согласия с которым невозможно обновление до новой версии операционной системы Windows 10, содержатся положения о том, что корпорация Microsoft будет регистрировать личные и контактные данные пользователей, собирать пароли, подсказки по паролям и другие данные, относящиеся к безопасности и используемые для проверки подлинности и доступа к учетным записям.

В Microsoft РИА Новости заявили, что компания не предоставляет правительственным структурам доступ к данным пользователей. Сбор информации пользователей осуществляется только с их согласия, и они сами могут выбирать, как будет использована их информация, подчеркивает Microsoft.