МОСКВА, 27 авг — РАПСИ. Полицейские в Омске возбудили уголовное дело в отношении чемпионки мира по тайскому боксу Оксаны Кижнеровой, которая подозревается в том, что в ходе дорожного конфликта выстрелила из пневматического пистолета в якобы не уступивший ей дорогу автомобиль и ранила 20-летнюю девушку, предает РИА Новости.

Полицейские в ходе проверки выяснили, что 18 августа около 15:30 по местному времени на пересечении улиц 10 лет Октября и Маршала Жукова в Омске между ожидавшими зеленого сигнала светофора водителями автомобилей Toyota Alteza и Toyota Celica произошла словесная перепалка из-за приоритета в движении. В итоге девушка-водитель Toyota Alteza два раза выстрелила из пневматического пистолета в сторону второй иномарки и уехала. Одна из пуль попала в голову 20-летней пассажирки.

«Сотрудники отдела полиции 9 УМВД России по Омску провели проверку сообщения, поступившего 18 августа из медицинского учреждения о доставлении 20-летней омички с неогнестрельным пулевым ранением головы. Результатом стало возбуждение уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного пункту «а» части 2 статьи 116 УК РФ «Побои», — говорится в сообщении.

Местные СМИ сообщают, что стрелявшая — чемпионка мира по тайскому боксу 24-летняя Оксана Кижнерова. Это подтверждает прокуратура региона, которая в четверг признала законным возбуждение уголовного дела в отношении чемпионки.

В полиции уточняют, что в настоящее время пневматический пистолет, принадлежащий спортсменке, изъят, назначена баллистическая экспертиза. По завершению лечения пострадавшей девушки будет проведена судебно-медицинская экспертиза, которая позволит определить степень тяжести полученных телесных повреждений.

Спортсменка из Омска Оксана Кижнерова в мае 2014 года завоевала золото чемпионата мира по тайскому боксу, который проходил в Малайзии. В октябре 2013 года в Санкт-Петербурге она завоевала бронзу на Всемирных играх боевых искусств.