МОСКВА, 30 сен — РАПСИ. «ВТБ 24» намерен в октябре подать до 20 «пробных» заявлений о банкротстве физических лиц, сообщил заместитель председателя правления банка Анатолий Печатников.

«Мы в октябре хотели штук 10-20 заявлений подать, на пробу, посмотреть, что из этого получится. Конечно, государственная инфраструктура не готова к четкому исполнению этого закона, но и смысла в очередной раз переносить закон мы не видим», — сказал Печатников журналистам.

Закон о банкротстве физических лиц вступает в силу 1 октября. Этот закон дает возможность должнику в сложном положении благодаря имеющимся или предполагаемым в будущем доходам распланировать выплаты кредиторам и реабилитировать свою платежеспособность. Гражданин может быть признан банкротом по заявлению кредиторов, если его просроченная задолженность составляет не менее 500 тысяч рублей.

Зампред «ВТБ 24» отметил, что закон в текущей форме достаточно выгоден для кредитных организаций. «Мы думаем о том, чтобы имущество за границей в контур этого дела о банкротстве вовлечь. Сейчас в рамках стандартного гражданского искового производства мы не можем «достучаться» до имущества за рубежом, это очень непростая история», — указал топ-менеджер.

Печатников рассказал, что сейчас у «ВТБ 24» насчитывается 143 тысячи должников с просрочкой свыше 90 дней и суммой задолженности более 500 тысяч рублей. Общая сумма просрочки у таких заемщиков — 87 миллиардов рублей, тогда как задолженность по кредитам с просрочкой более 90 дней — около 200 миллиардов рублей. Объем просрочки по ипотеке — 14 миллиардов рублей.