МОСКВА, 2 окт ─ РАПСИ. Обвиняемый по делу об убийстве политика Бориса Немцова Шадид Губашев не стал отказываться от признательных показаний, сообщил РАПСИ в пятницу его адвокат Магомед Хадисов.

Ранее СМИ сообщали, что все фигуранты дела якобы отказались от своих признательных показаний.

«На допросе (прошел в четверг) он не стал отказываться от признательных показаний, пока оставил все как есть, взял время подумать», — сказал адвокат.

После задержания несколько фигурантов дела признались в причастности к убийству Немцова. Однако впоследствии предполагаемый киллер Заур Дадаев и Анзор Губашев отказались от признания вины. В настоящее время Шадид Губашев остается последним из обвиняемых, кто еще не отказался от первоначальных показаний.

Адвокат предполагает, что это связано с психологическим давлением со стороны следствия. «Его подталкивают, чтобы он не торопился менять показания. У следствия нет других доказательств, кроме его показаний. По делу проведено, кажется, около 50 экспертиз, но ни одна из них не подтверждает его вины», — заявил Хадисов.

Немцов, занимавший в 1990-х годах ряд высоких постов в правительстве России, а в 2000-х годах перешедший в оппозицию, был застрелен в центре российской столицы в ночь на 28 февраля.

Всего по делу задержаны пять человек: предполагаемый убийца Заур Дадаев, а также братья Анзор и Шадид Губашев, Хамзат Бахаев, который, по версии следствия, снабжал сообщников информацией и должен был укрыть их после преступления, и Темирлан Эскерханов, которому вменяется отслеживание маршрутов Немцова.