МОСКВА, 13 окт — РАПСИ. Банк России не исключает отзыва лицензии у Нота-банка, а также возможно его финансовое оздоровление, сообщил РИА Новости зампред ЦБ Михаил Сухов.

«На сегодняшний день мы не исключаем ни одного из … возможных вариантов развития событий. Информация об активах банка, которая известна в настоящее время, свидетельствует, что отдельные кредиты могут представлять интерес для иных банков или инвесторов», — сказал он, отвечая на вопрос, может ли регулятор отозвать лицензию у банка или принять решение о его финансовом оздоровлении.

«По мере систематизации и оценки этой информации временная администрация банка будет предлагать характер дальнейших действий в отношении его активов», — добавил он.

Банк России с 13 октября назначил временную администрацию в Нота-банке на 6 месяцев с приостановлением полномочий исполнительных органов управления кредитной организации. Решение принято в связи с неудовлетворением требований кредиторов по денежным обязательствам в сроки, превышающие семь дней с момента наступления даты их удовлетворения.

Банк России также ввел на три месяца мораторий на удовлетворение требований кредиторов Нота-Банка. Регулятор отметил, что введение моратория позволит обеспечить равенство в защите прав кредиторов в условиях неплатежеспособности банка. Согласно данным РИА Рейтинг, на 1 июля Нота-Банк занимал 78-е место среди российских банков по размеру активов с показателем в 88 миллиардов рублей.