ВЛАДИВОСТОК, 14 окт — РАПСИ. Гражданин Китая пытался вывезти из России в КНР корни женьшеня и клыки медведя общей стоимостью почти 1,5 миллиона рублей, примотав их скотчем к ногам, сообщает РИА Новости со ссылкой на Пограничное управление ФСБ по Приморскому краю.

«В пункте пропуска через границу «Полтавка» при оформлении международного рейсового автобуса, следовавшего по маршруту Уссурийск-Дунин, у гражданина КНР Ню Хуэйсян были обнаружены запрещенные к вывозу из России дериваты. Контрабандный товар был упакован в пакеты и примотан скотчем к ногам. Таким ухищренным способом задержанный пытался перевезти через границу 41 корень женьшеня общим весом 540 граммов и 2 зуба животного (клыки медведя) весом 46 граммов», — говорится в сообщении.

Изъятый груз оценен экспертами в 1,481 миллиона рублей. В Китае особо ценится женьшень, добытый именно в дикой природе. Он широко применяется в традиционной восточной медицине как тонизирующее и стимулирующее средство.

Пограничным управлением в отношении гражданина КНР возбуждено уголовное дело по статье «Контрабанда стратегически важных товаров и ресурсов», предусматривающей до 7 лет лишения свободы.