МОСКВА, 21 окт — РАПСИ. Мужчина, который напал на полицейского, защищая молодого человека, устроившего аварию на Ferrari в центре Москвы, пытался договориться со следствием и диктовать свои условия явки, сообщил в среду официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин, передает РИА Новости.

Ранее против этого мужчины, которым оказался израильский бизнесмен Александр Мирилашвили, возбудили дело по факту посягательства на жизнь правоохранителя. Ему грозит реальный срок заключения. Максимальное наказание по этой статье — до 20 лет лишения свободы.

«Сказали, что была явка с повинной, но я могу вам рассказать откровенно, как это было. На самом деле никакой явки с повинной не было. Он позвонил и сказал, что готов устроить переговоры в одном из кафе и поставить свои условия», — заявил Маркин в эфире «Россия 24».

По указанию главы ГУ МВД РФ по Москве Анатолия Якунина в кафе выехала оперативная группа, где подозреваемого задержали.

Как сообщалось, в ночь на 16 октября молодой человек за рулем Ferrari на большой скорости выехал на полосу встречного движения в центре Москвы, столкнувшись с двумя автомобилями. Одна из машин сгорела, вторая пострадала от огня. Травмы получил, среди прочих, пассажир одной из иномарок — гражданин Франции.

Полиция выяснила, что водитель Ferrari не имел права управлять спорткаром, а сама машина зарегистрирована на юридическое лицо — автосалон. Предполагаемый виновник аварии Томас Левиев после ДТП был помещен в НИИ Склифосовского. При этом выяснилось, что в момент задержания он солгал полиции о своем возрасте: молодой человек утверждал, что ему 17 лет, хотя в действительности — на год больше.