МОСКВА, 26 окт - РАПСИ. Инвентаризация самарского банка «Волга-Кредит» (ВКБ) выявила недостачу имущества на сумму 1,8 миллиарда рублей, говорится в сообщении Агентства по страхованию вкладов (АСВ, конкурсный управляющий).

Агентство в июне сообщило, что банк «Волга-Кредит» дополнительно выплатит вкладчикам страховое возмещение в размере более 1,3 миллиарда рублей. Управляющий отметил, что с 25 марта по 1 июня 2015 года рассмотрено 2868 заявлений вкладчиков ВКБ, сведения о которых первоначально не были включены в реестр обязательств банка перед вкладчиками в связи с отсутствием информации о них в бухгалтерском учете банка.

Центробанк РФ 30 декабря 2014 года отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ВКБ. По информации регулятора, банк проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал резервы на возможные потери соразмерно принятым рискам. Кроме того, кредитная организация отражала в учете фактически отсутствующие ценные бумаги, сообщил ЦБ. В результате исполнения требований надзорного органа о формировании резервов, адекватных принятым рискам, ВКБ, по информации регулятора, полностью утратил собственные средства (капитал).

Арбитражный суд Самарской области 18 февраля признал ВКБ банкротом.

Банк является участником системы страхования вкладов. По величине активов, согласно данным ЦБ, он занимал на 1 декабря 2014 года 296-ое место в банковской системе РФ.