МОСКВА, 13 ноя - РАПСИ. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) сообщило о начале выплат страхового возмещения вкладчикам московского Бенифит-банка, размер которого составит около 10,9 миллиарда рублей, говорится в сообщении агентства.

За страховым возмещением могут обратиться около 16,1 тысячи вкладчиков банка, отметило АСВ.

Прием заявлений о выплате возмещения по вкладам и иных необходимых документов, а также выплата возмещения осуществляются с 16 ноября 2015 года по 16 ноября 2016 года через ВТБ 24, действующий от имени АСВ и за его счет в качестве банка-агента. После 16 ноября 2016 года прием заявлений, иных необходимых документов и выплата возмещения будут осуществляться либо через банк-агент, либо АСВ самостоятельно, о чем будет сообщено дополнительно.

Банк России 2 ноября отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Бенифит-банка.

По информации регулятора, банк проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. При этом кредитная организация не исполняла требования надзорного органа о достоверном отражении в отчетности своего финансового положения, скрывая существенную потерю собственных средств (капитала) и наличие оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства), отметил ЦБ.

Руководители и собственники банка, по информации регулятора, не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности. Ранее стало известно, что совет директоров Бенифит-банка решил направить в ЦБ РФ ходатайство об отзыве у банка лицензии на осуществление банковских операций «в связи с наличием у банка признаков несостоятельности».

Банк является участником системы страхования вкладов. По величине активов, согласно данным ЦБ, банк занимал на 1 октября 2015 года 224-ое место в банковской системе РФ.