МОСКВА, 24 ноя — РАПСИ. Следователи в связи с массовым отравлением в Красноярске суррогатным виски и гибелью людей просят прокуратуру ограничить доступ к интернет-сайтам, торгующим алкоголем, сообщило краевое СУСК.

Ранее в МВД региона сообщили, что в субботу, 21 ноября, в БСМП из разных районов города поступили 16 человек, в дальнейшем двое скончались. По предварительным данным, все они употребляли спиртное, купленное через интернет. Полицейские в одном из автосервисов Советского района Красноярска за сбыт 12 бутылок контрафактного алкоголя задержали двоих мужчин. На самом складе изъяли 120 ящиков контрафактных спиртных напитков различных марок, в которых находились 1440 бутылок. По факту гибели людей от отравления некачественным алкоголем СК возбудил уголовные дела. По данным правоохранителей, все пострадавшие пили поддельный виски.

На утро среды число погибших достигло семи человек, в БСМП находятся порядка 30 пострадавших, среди них есть очень тяжелые.

«В связи с наличием реальной угрозы жизни и здоровью значительного количества граждан, которые могут приобрести контрафактный продукт, Главное следственное управление Следственного комитета России по Красноярскому краю обратилось в прокуратуру края… с предложением безотлагательно принять меры реагирования, в том числе связанные с ограничением доступа граждан к интернет-сайтам, посредством которых осуществляется дистанционная продажа алкоголя», — говорится в сообщении.

В СК отмечают, что работа таких интернет площадок является незаконной, а зайти на них свободно могут и взрослые, и дети.

«Кроме того, в связи со сложившейся критической ситуацией следственными органами направлены обращения в Роспотребнадзор по Красноярскому краю и в Енисейское управление Роскомнадзора для принятия мер в рамках установленной законом компетенции», — сообщает СК.