МОСКВА, 24 ноя - РАПСИ. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) сообщило о начале выплат страхового возмещения вкладчикам московского банка «РСБ 24» (Русславбанк), размер которого составит около 18 миллиардов рублей, говорится в сообщении агентства.

За страховым возмещением могут обратиться около 35 тысяч вкладчиков банка, отметило АСВ.

Прием заявлений о выплате возмещения по вкладам и иных необходимых документов, а также выплата возмещения осуществляются с 24 ноября 2015 года по 24 ноября 2016 года через Сбербанк и АКБ «Российский капитал», действующие от имени АСВ и за его счет в качестве банков-агентов. После 24 ноября 2016 года прием заявлений, иных необходимых документов и выплата возмещения будут осуществляться либо через банк-агент, либо АСВ самостоятельно, о чем будет сообщено дополнительно.

Банк России 10 ноября принял решение об отзыве лицензии на осуществление банковских операций у банка «РСБ 24». По информации регулятора, банк проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. Кроме того, банк не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, отмечается в сообщении ЦБ.

При этом, по информации регулятора, кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций в крупных объемах.

Банк является участником системы страхования вкладов. Согласно данным отчетности, по величине активов банк «РСБ 24» на 1 октября 2015 года занимал 124-ое место в банковской системе РФ.