МОСКВА, 4 дек - РАПСИ, Диана Гуцул. Народный артист России Юрий Антонов просит суд назначить самое суровое наказание лжеорганизатору его концертов, если он не признает свою вину  и не возместит ущерб, сообщил РАПСИ адвокат Сергей Жорин.

Дело в отношении обвиняемого Ильи Крикунова рассматривает Красногорский городской суд.

"Сегодня суд допросил Антонова. На вопрос судьи, какого наказания, по его мнению, заслуживает Крикунов, Антонов сказал, что самого строгого, если не последует признания вины и компенсации ущерба. По вменяемой статье Крикунову грозит до десяти лет", - уточнил адвокат.

По данным следствия, подсудимый вошел в доверие к народному артисту и с его разрешения  взял на себя организацию концертов в Красногорске и Мытищах. Впоследствии Антонов выступил перед публикой, но гонораров не получил.

"Крикунов имел умысел похитить денежные средства, причитаемые Антонову за концерты. С целью придания своим действиям законного вида, он изготовил заведомо поддельное платежное поручение о якобы переводе денежных средств Антонову", — установило следствие.

Ущерб оценивается в 2 миллиона 675 тысяч рублей.

Действия Крикунова квалифицированы по части 4 статья 160 УК РФ «Присвоение денежных средств». Санкция данной статьи предусматривает  наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Обвиняемый содержится под домашним арестом.