МОСКВА, 10 дек — РАПСИ. Адвокат потерпевших в рамках  дела расследуемого СК РФ о крушении самолета Airbus А321 Игорь Трунов сообщил РАПСИ, что «совершенно не ясно, кто, когда и как будет нести ответственность за смерть людей».

"Сделаем все возможное, чтобы дело не ушло в «песок», - заявил он.

"На сегодняшний день никто не знает, что происходит с делом, по каким статьям оно расследуется, какие квалифицирующие признаки, вернулись ли вообще следователи из Египта. Дело подсудно Следственному комитету, он должен делать какие-то заявления, но молчит», — сказал адвокат.

Трунов пояснил, что закон наделяет родственников погибших рядом прав и возможностей — им необходимо признание статуса потерпевших, возможность подать иск в рамках уголовного дела.

«Накопились и другие законные и обоснованные вопросы к СК. Но мы не знаем, кто возглавляет следственную группу, и поэтому обратились к руководителю структуры Александру Бастрыкину», — сказал Трунов.

Он пояснил, что Бастрыкин не ответил на обращение, в связи с чем адвокат подал жалобу в Басманный суд Москвы.

В жалобе также указывается на «кабальные условия страхователя» - компании «Ингосстрах», которая в заявлении о получении страховых выплат, «фактически, заставляет родственников погибших признать, что теперь они всем довольны, не имеют никаких претензий и не могут обращаться в суд с просьбой увеличить выплаты», пояснил адвокат.

Комментариями следствия РАПСИ пока не располагает.