МОСКВА, 22 дек - РАПСИ. Тульский банк "Первый экспресс" направил на выплаты кредиторам первой очереди (вкладчики) 1,7 миллиарда рублей, говорится в сообщении госкорпорации Агентство по страхованию вкладов (АСВ, конкурсный управляющий банка).

Размер установленной задолженности перед кредиторами по состоянию на 1 ноября составляет 7,74 миллиарда рублей.

Ранее АСВ сообщило, что в ходе проверки банка "Первый экспресс" выявлены признаки преднамеренного банкротства. По результатам проверки для приобщения к материалам уголовного дела 1 сентября 2014 года в МВД России по Тульской области направлено заявление по части 4 статьи 160 (присвоение или растрата) и статьи 196 (преднамеренное банкротство) Уголовного кодекса РФ с приложением заключения о наличии признаков преднамеренного банкротства "Первого экспресса".

Кроме того, после формирования доказательственной базы будет подготовлено и направлено в арбитражный суд заявление о привлечении контролирующих банк лиц к гражданско-правовой ответственности, сообщило АСВ.

Генпрокуратура РФ в марте 2014 года сообщила, что уголовное дело о злоупотреблении полномочиями возбуждено в отношении сотрудников органов управления банка "Первый экспресс". Как отмечается в сообщении Генпрокуратуры, в ходе проверки были выявлены факты злоупотребления должностными полномочиями со стороны сотрудников органов управления "Первого экспресса". По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по части 1 статьи  201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

Арбитражный суд Тульской области в декабре 2013 года признал банк "Первый экспресс" несостоятельным (банкротом).