МОСКВА, 3 фев — РАПСИ. Студентку МГУ Александру Иванову (Варвару Караулову), которая обвиняется в попытке присоединиться к запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство», поместили в институт имени Сербского для проведения психиатрической экспертизы, сообщил РАПСИ ее адвокат Сергей Бадамшин.

«Она находится на экспертизе, которая продлится примерно месяц», — сказал адвокат.

Комплексная психолого-психиатрическая экспертиза была назначена в рамках уголовного дела еще в декабре прошлого года, но была отложена из-за больших очередей.

История исчезновения и задержания студентки философского факультета Московского университета Варвары Карауловой, пытавшейся вступить в ряды ИГ, стала в России одной из самых резонансных тем второй половины 2015 года.

Второкурсница, увлекавшаяся изучением ислама и арабского языка, втайне от родителей оформила загранпаспорт и 27 мая вылетела в Стамбул. Уже 4 июня она была задержана на турецко-сирийской границе в составе группы из 14 россиян и вскоре в сопровождении сотрудников Интерпола и турецкой миграционной службы вылетела в Москву.