МОСКВА, 9 фев - РАПСИ. Центробанк России сообщил о начале процедуры реорганизации Банка Москвы.

В соответствии требованиями части 5 статьи 23 закона «О банках и банковской деятельности» регулятор уведомил о начале процедуры реорганизации АКБ ОАО «Банк Москвы» в форме выделения из него Акционерного общества «БС Банк (Банк Специальный)».

Ранее Банк Москвы сообщил, что «реорганизация Банка Москвы - первый шаг по переходу группы ВТБ на платформу единого банка, предусмотренного утвержденной стратегией развития группы». В мае 2016 года группа ВТБ планирует провести реорганизацию Банка Москвы, в результате которой основная часть его активов и пассивов будет выделена и одновременно присоединена к банку ВТБ, говорится в сообщении. Для соответствия ключевым аспектам плана финансового оздоровления Банк Москвы будет сохранен как юридическое лицо, основной задачей которого будет выполнение программы финансового оздоровления (ПФО).

Также кредитная организация ранее сообщила, что после присоединения к ВТБ бизнес экс-Банка Москвы перейдет под бренд «ВТБ» (с мая 2016 года). При этом, по информации банка, использование торговой марки «Банк Москвы» на некоторый период времени будет сохранено. «Основной принцип присоединения Банка Москвы к ВТБ - сохранение привычных клиентам Банка Москвы продуктов, сервисов, офисов обслуживания. После присоединения Банка Москвы ВТБ возьмет на себя полное выполнение всех обязательств перед розничными клиентами. Это означает, что продолжат действовать все продукты и услуги ранее предоставленные клиентам Банка Москвы (кредиты, депозиты, кредитные карты и т. д.)», - говорится в сообщении.