МОСКВА, 24 мая - РАПСИ. Биржам, клиринговым организациям и расчетным депозитариям следует заранее разработать меры, которые помогут восстановить финансовую устойчивость организации и поддерживать непрерывность их ключевых функций при стрессовых ситуациях.

Об этом говорится в методических рекомендациях, разработанных Банком России для инфраструктурных организаций финансового рынка.

Для составления плана каждая организация предварительно должна будет сформировать перечень стресс-сценариев, предусматривающих как уникальные события, которые касаются ее непосредственно, так и риски системного характера. «Например, рекомендовано учесть такие события, как возросший страновой риск и отток капитала из страны; неблагоприятные изменения цен активов на одном или нескольких рынках, а также макроэкономический спад, сопровождающийся снижением странового рейтинга, увеличением уровня инфляции, ростом безработицы», - говорится в рекомендациях регулятора.

При этом должны быть определены своеобразные индикаторы – количественные и качественные показатели событий, при которых начинается реализация различных вариантов плана восстановления. По времени планы надо будет вводить в действие настолько рано, насколько это необходимо для того, чтобы свести к минимуму возможные затраты и предотвратить негативное влияние принимаемых мер на инфраструктурную организацию и финансовую систему страны в целом, рекомендует Банк России.

Что касается конкретных инструментов восстановления финансовой устойчивости, то при их разработке составители, по мнению регулятора, должны учитывать не только различные варианты собственно планов «спасения», но и ключевые функции организаций, а также виды рисков, которым они подвержены. «При этом возникающие проблемы рекомендуется решать так, чтобы не создавать угрозу для стабильности финансовой системы страны и работающих на российском финансовом рынке других организаций», - отметил ЦБ.

Рекомендации Банка России подготовлены на основе существующих международных документов. Обеспечение финансовой устойчивости инфраструктурных организаций наряду с операционной непрерывностью их деятельности – ключевой фактор надежного функционирования финрынка и финансовой системы России в целом.