МОСКВА, 23 июн - РАПСИ, Людмила Кленько. Следственными органами Следственного комитета (СК) РФ по Республике Карелия возбуждено уголовное дело в отношении директора лагеря ООО "Парк-Отель Сямозеро" Елены Решетовой и ее заместителя Вадима Виноградова, сообщил РАПСИ официальный представитель СК Владимир Маркин.

"В отношении сотрудников лагеря ООО "Парк-Отель Сямозеро" возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 238 (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) УК РФ. Второе уголовное дело было возбуждено в отношении Решетовой, Виноградова и иных лиц по признакам преступления, предусмотренного статьей 125 (оставление в опасности) УК РФ", - говорится в сообщении.

По версии следствия, в период с 3 по 18 июня сотрудники оздоровительного лагеря проводили занятия с детьми с целью последующего группового выхода на Сямозеро. 18 июня в ходе водного перехода дети и инструкторы попали в шторм на озере, в результате которого группа разделилась. Виноградов доплыл до берега и связался с директором Решетовой, сообщив о возникшей проблеме и о том, что о судьбе второй части группы ему ничего не известно. Однако Решетова не приняла никаких мер, направленных на спасение детей, о чем дала понять и своему заместителю.

В составе туристической группы находился 51 человек, из них четверо взрослых. По последним данным СКР, 14 детей утонули, удалось обнаружить тела 13, поиски еще одного погибшего продолжаются. По факту гибели детей возбуждены уголовное дело по статье «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности» и «халатность, повлекшая смерть двух и более лиц». Сейчас лагерь закрыт.