МОСКВА, 29 июн – РАПСИ. Общероссийская общественная организация Российское авторское общество (РАО) около года подвергается массированной информационной атаке со стороны лиц, стремящихся опорочить положительные начинания в деятельности организации, говорится в заявлении РАО.

«Очевидно, достигнутые успехи РАО по достижению максимальной прозрачности в деятельности по сбору и распределению авторского вознаграждения являются раздражающим фактором для лиц, для которых совершение противоправных действий является обычной практикой», - отметила организация.

Результатом действий указанных лиц явилось введение в заблуждение правоохранительных органов относительно действий генерального директора РАО Сергея Федотова. «Не исключаем, что правоохранительные органы стали невольными участниками попытки сместить Сергея Федотова с занимаемой должности, осуществляемой лицами, не имеющими цели по повышению эффективности деятельности РАО и строгого следования требованиям закона в ее деятельности», - считает организация.

В сообщении говорится, что в 2015-2016 годах вся информация по делу предоставлялась по запросу правоохранительных органов, которые не обнаружили нарушений в действиях менеджмента РАО. Более того, в возбуждении уголовного дела было отказано за отсутствием события преступления.

Дело гендиректора

Таганский суд Москвы 28 июня заключил под стражу до 17 августа гендиректора РАО Сергея Федотова, подозреваемого в мошенничестве с недвижимостью на сумму более 500 млн рублей.

Адвокат в ходе заседания ходатайствовал о продлении задержания Федотова на 72 часа, так как сторона защиты не смогла собрать достаточное количество доказательств. Однако суд не усмотрел оснований для удовлетворения этого ходатайства.

В обоснование ходатайства об аресте следователь просил суд обратить внимание на тяжесть инкриминируемого преступления, за совершение которого предусмотрено наказание свыше трех лет заключения. Кроме того, по данным следствия, у Федотова есть визы инвестора Соединенного королевства, что обязует его раз в 180 дней выезжать туда. Также подозреваемый владеет недвижимостью за границей, в связи с чем представители следственных органов полагают, что Федотов может скрыться от следствия. Прокурор поддержала ходатайство следователя.

Как следует из официального сообщения МВД России, сотрудниками министерства и ФСБ была выявлена мошенническая схема незаконного отчуждения имущества РАО. Ущерб, нанесённый организации, по предварительной оценке, превысил 500 миллионов рублей.

Адвокат Федотова Денис Балуев до заседания сообщил журналистам, что его подзащитный стал жертвой оговора. Кроме того, Балуев отметил, что намерен ходатайствовать перед судом о том, чтобы Федотова отпустили под залог в размере 5 миллионов рублей.

Российское авторское общество - некоммерческая общественная организация, созданная в 1993 году для коллективного управления авторскими правами. В настоящее время в ней числятся более 25 тысяч членов.