МОСКВА, 29 июн — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин на совещании с правительством поручил снять административные ограничения в сфере туризма в отношении Турции.

«Хоть и звучит это на фоне активизации террористических элементов, тем не менее, административные ограничения в этой сфере мы снимаем, и прошу правительство Российской Федерации начать процесс нормализации торгово-экономических связей с Турцией в целом», — заявил Путин на совещании правительства.

«Дмитрий Анатольевич (Медведев — ред.), прошу вас подготовить предложения по изменению в нормативно-правовую базу в этой связи», — добавил президент.

Кризис в отношениях России и Турции возник после того, как 24 ноября 2015 года турецкий истребитель сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24. Президент РФ назвал это «ударом в спину» со стороны пособников террористов и ввел в отношении Турции ряд экономических ограничений, в частности запретил чартерные авиаперевозки и рекомендовал воздержаться от продажи туров в Турцию.

Спустя семь месяцев, 27 июня 2016 года, стало известно о получении Путиным послания от президента Турции Тайипа Эрдогана, в котором содержались извинения за сбитый самолет Су-24, были выражены слова сочувствия и соболезнования в связи с гибелью пилота. В среду состоялись телефонные переговоры Путина и Эрдогана.

«Президент Турции заверил меня в том, что турецкое руководство сделает все, что от них зависит, для того, чтобы обеспечить безопасность наших граждан на территории Турецкой Республики», — сообщил Путин кабмину.

Накануне в Стамбуле произошел теракт. Три взрыва прогремели в международном терминале стамбульского аэропорта Ататюрка около 22.00 мск во вторник. Трое террористов-смертников открыли огонь по пассажирам из автоматов, после чего привели в действие взрывные устройства. По последним данным, в результате теракта погиб 41 человек, в том числе 13 иностранцев, 239 ранены.