МОСКВА, 6 июл – РАПСИ. Стоимость билетов на авиарейсы Москва - Анталья увиличилась в среднем на 75,6% после открытия этого направления, говорится в сообщении Ассоциации туроператоров России (АТОР) со ссылкой на агентство Aviakassa.

В конце июня Pegasus Airlines продавал билеты в Анталью за 7,5 тысячи рублей (в одну сторону), сейчас билеты с вылетом 1 августа можно купить за 9,8 тысячи рублей, отметила ассоциация. Кроме того, билеты у компании «Азербайджан Эйрлайнз» подорожали на 264% (до 13,5 тысячи за билет 1 августа). Самые низкие цены на рейсы как минимум с одной пересадкой. Прямые рейсы на эти даты еще дороже – у «Аэрофлота» 21,4 тысячи рублей в одну сторону, у Turkish Airlines – 48 тысяч рублей, сообщила АТОР.

Подготовленный по запросу АТОР отчет онлайн-агентства Aviakassa свидетельствует о росте интереса к Турции россиян после официального открытия направления. Всплеск запросов на рейсы в Анталью произошел 1 июля – именно в этот день стартовали продажи и туроператоров. «Если в конце июня количество запросов варьировалось от пяти до тринадцати тысяч в день, то 1 июля россияне смотрели цены на билеты из Москвы в Анталью примерно 30 тысяч раз», - сообщила ассоциация.

Авиабилеты в Анталью из Санкт-Петербурга стали дороже в среднем на 25%, отмечается в сообщении. Авиакомпания «Аэрофлот» подняла цены на 37,9% (17,5 тысячи рублей в одну сторону с вылетом 1 августа), рейс со стыковкой у «Чешских авиалиний стал дороже на 71,4% (18,7 тысячи рублей). При этом, по информации АТОР, стоимость билетов у национального турецкого перевозчика Turkish Airlines по маршрутам Москва – Анталья и Санкт-Петербург – Анталья немного снизилась: на 1% и 6% соответственно. Все рейсы из Пулково предполагают пересадку.

В сообщении говорится, что Стамбул не пользуется у российских туристов повышенным спросом. «Если Анталье за несколько дней удалось войти в ТОП-20 онлайн-агентства Aviakassa, то Стамбул только на сороковом месте. Недавно власти Турции сообщили об усилении мер безопасности в стамбульском аэропорту, однако туристы, похоже, больше верят в безопасность курортных зон, чем этого международного хаба», - считает ассоциация.

Президент РФ Владимир Путин 29 июня на совещании с правительством поручил снять административные ограничения в сфере туризма в отношении Турции.