МОСКВА, 22 июл - РАПСИ, Людмила Кленько. Следствие допрашивает сотрудников Российского авторского общества (РАО) по делу о мошенничестве в отношении гендиректора общества Сергея Федотова, заключенного под стражу до 17 августа, сообщил РАПСИ его адвокат Денис Балуев.

"Сейчас следствие допрашивает сотрудников РАО. Сам Федотов находится в больнице следственного изолятора в связи с обострившимися у него хроническими заболеваниями", - сказал собеседник агентства.

Ранее Мосгорсуд по итогам рассмотрения апелляционной жалобы на постановление Таганского суда Москвы от 28 июня, признал законность решения об избрании для гендиректора РАО меры пресечения в виде заключения под стражу до 17 августа.

После чего адвокат Балуев заявил журналистам о намерении обжаловать решение об аресте Федотова в кассационной инстанции Мосгорсуда.

Защита заявляет об отсутствии в действиях генерального директора РАО состава преступления и безосновательности предъявляемых ему обвинений.

Адвокаты обвиняемого также обращают внимание на то, что ранее ходатайство об изменении меры пресечения для Сергея Федотова поддержали известные культурные и общественные деятели страны. Однако Московский городской суд проигнорировал эти обращения, а также  многочисленные доводы защиты и представленные основания для смягчения меры пресечения.

"Мы в обязательном порядке будем оспаривать данное решение суда в вышестоящей инстанции и безотлагательно займемся подготовкой всех необходимых для этого документов. Мы уверены в безосновательности предъявленных обвинений и отсутствии состава какого-либо преступления. Поэтому мы продолжим отстаивать правоту своей позиции и добиваться пересмотра меры пресечения", - заявил Балуев.

В конце июня Федотову было предъявлено обвинение в совершении мошенничества в особо крупном размере. Как следует из официального сообщения МВД России, сотрудниками МВД и ФСБ была выявлена мошенническая схема незаконного отчуждения имущества РАО. Ущерб, нанесённый организации, по предварительной оценке, превысил 500 миллионов рублей. Однако адвокат настаивает на том, что сумма реально причиненного ущерба составляет 297 миллионов рублей.

"Российское авторское общество" — некоммерческая общественная организация, созданная в 1993 году для коллективного управления авторскими правами. В настоящее время в­ ней числятся более 25 тысяч членов.