МОСКВА, 8 сен — РАПСИ, Людмила Кленько. Взятки со стороны компании "Т Плюс" (до реорганизации — "КЭС-Холдинг") бывшим чиновникам Коми на сумму свыше 800 миллионов рублей позволили отказаться от инвестиций в модернизацию теплосетей Воркуты при попустительстве региональной службы по тарифам, сообщает в четверг прокуратура Коми.

"Проведенная в августе 2016 года прокуратурой республики Коми проверка позволила дать ответ на вопрос – за что руководители ЗАО "КЭС" передали свыше 800 миллионов рублей в качестве незаконного вознаграждения бывшему руководству региона. С попустительства получавших крупные взятки высших чиновников республики ЗАО "КЭС" на протяжении многих лет не вкладывало средства в модернизацию объектов энергоснабжения Воркуты, а служба республики Коми по тарифам вопреки требованиям закона не контролировала вопрос разработки и реализации этой организацией программ по модернизации систем жизнеобеспечения", — говорится в сообщении.

Как отмечает ведомство, потребители оплачивали услуги компании, ветхие сети которой эксплуатировались с 18-процентными потерями тепла. Однако собираемость соответствующих платежей с потребителей города находилась на уровне 90%.

По данным пресс-службы, возбуждению уголовного дела о взятках в адрес бывшего руководства региона предшествовали, в частности, "системные мероприятия по декриминализации жилищно-коммунального комплекса Воркуты" в 2013-2014 годах, в результате которых было возбуждено 36 уголовных дел.

"В частности, по возбужденным по материалам прокурорских проверок делам к реальным срокам лишения свободы приговорены бывший руководитель администрации Воркуты Анатолий Пуро, руководитель управляющей компании ООО "Горняцкое" Наталья Павлова, директор ООО "ТСВ" Игорь Попов", — уточнили в ведомстве.

Накануне Сыктывкарский городской суд на 2 месяца арестовал генерального директора ПАО "Т Плюс" Бориса Вайнзихера и директора группы компаний "Ренова" Евгения Ольховика по делу о передаче взятке чиновникам Коми.

Согласно данным следствия, в течение 2007–2014 годов фигуранты, а также иные неустановленные лица, действуя в интересах ЗАО "КЭС" и аффилированных с ним организаций, передавали высшим должностным лицам Республики Коми (в настоящее время являющимся фигурантами уголовного дела о преступном сообществе Гайзера) в качестве взятки денежные средства и иное имущество за установление максимально выгодных тарифов на тепло- и электроэнергию, а также предоставление иных льгот и создание комфортных условий осуществления коммерческой деятельности на территории Республики Коми. Деньги перечислялись на расчетные счета компаний, указанных взяткополучателями. Общая сумма перечисленных в качестве денежного вознаграждения средств составила более 800 миллионов рублей. Согласно имеющейся договоренности, 38% акций ОАО "Коми энергосбытовая компания" стоимостью не менее 100 миллионов рублей, принадлежащих аффилированной с ЗАО "КЭС" оффшорной компании, путем заключения ряда последовательных сделок, перешли в собственность оффшорной компании, контроль над которой осуществляли высшие должностные лица Республики Коми.

По версии следствия, во время руководства Ольховика и Вайнзихера по их указаниям, в качестве незаконного денежного вознаграждения, на расчетные счета аффилированных взяткополучателям компаний было перечислено соответственно не менее 177 и 89 миллионов рублей.