САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 ноя — РАПСИ, Михаил Телехов. Главное следственное управление (ГСУ) СК РФ по Петербургу допросило администраторов "групп смерти" по уголовному делу в отношении Филиппа Будейкина (Лиса),  подозреваемого в подстрекательстве к доведению до самоубийства подростков, сообщили РАПСИ в ГСУ.

"По делу Филиппа Лиса допрошено около десяти человек. Кроме этого в 10 регионах России — Краснодарском крае, республиках Коми и Башкортостан, Московской, Волгоградской, Воронежской, Тульской, Кемеровской, Новосибирской, Омской областях проведены обыски у администраторов и участников "групп смерти", имеющих псевдонимы "Филипп Море", "Мирон Стех", "Хранитель Истины", и других. К концу недели Будейкину будет предъявлено обвинение", — сказали в ГСУ.

По данным ведомства, все они допрошены в качестве свидетелей. В частности, они сообщили, что Филипп Лис призывал и склонял несовершеннолетних через переписку в группах в социальной сети "ВКонтакте" к совершению суицидов.

В ходе обыска у них, а также у Будейкина, изъяты электронные носители и иные материалы, имеющие значение для расследования.

Следствие уже начало анализ изъятых электронных носителей, по их результатам будет дана правовая оценка действиям всех администраторов и участников так называемых "групп смерти". Запланировано проведение ряда экспертиз, в том числе судебно-психиатрической подозреваемому на предмет установления его вменяемости.

На данный момент следователями ГСУ СК России по городу Санкт-Петербургу установлено 15 потерпевших — несовершеннолетних, состоявших в "группах смерти" и совершивших суициды в различных субъектах Российской Федерации. Самоубийства еще пятерых ребят не состоялись. Согласно заключениям психолого-лингвистической экспертизы, в переписке администраторов группы содержится побуждение к совершению суицида.